Как сделать хороший сайт

В этой статье я поделюсь с Вами своим опытом и расскажу о том, как сделать хороший сайт.

Введение

Привет! Меня зовут Роман. С 2016 года я занимаюсь созданием и продвижением сайтов. И в этой статье я хочу поделиться с Вами своим опытом и рассказать о том, как сделать хороший сайт.

В первую очередь моя статья будет полезна малому бизнесу и индивидуальным предпринимателям, которые хотят самостоятельно сделать хороший сайт или принимать активное участие в его разработке и продвижении (сайта и бизнеса в целом) в интернете. А также начинающим веб-разработчикам и маркетологам.

Я буду рад ответить на все возникающие у Вас вопросы, а также подискутировать и обсудить конструктивную критику своих способов разработки и продвижения.

Итак, когда появляется необходимость сделать хороший сайт, возникает вопрос: делать ли сайт самостоятельно или обратиться к профессионалам.

Т.е., с точки зрения исполнителя, сделать хороший сайт можно:

  • самостоятельно;
  • с помощью фрилансера;
  • с помощью веб-студии.

Рассмотрим все эти варианты подробнее.

Как сделать хороший сайт самостоятельно

Если просто ответить на этот вопрос, то «Никак». Если речь идет о создании сайта для бизнеса (для поиска и привлечения клиентов, а не для того, «чтобы был»), то лично я не рекомендую человеку, не имеющему знаний в веб разработке, заниматься созданием сайта самостоятельно и вот почему… Для создания по-настоящему эффективного сайта необходимы знания больше, чем просто пользователь ПК, и чем больше знаний и опыта в веб-разработке имеет исполнитель, тем более эффективный он может сделать сайт. Если же у Вас нет таких знаний и опыта, Вы можете просто потерять время, которое могли бы уделить непосредственному развитию Вашего бизнеса. Из опыта скажу, что люди, которые начинают делать сайт самостоятельно, «наигравшись», потеряв время, а иногда и деньги, все-таки решают обратиться к профессионалам. Из плюсов могу отметить лишь весьма сомнительную материальную выгоду. Поэтому я настоятельно не рекомендую делать сайт для бизнеса самостоятельно.

Преимущества создания сайта самостоятельно:

  • можно сделать бесплатно или с минимальными затратами.

Недостатки создания сайта самостоятельно:

  • большие затраты по времени;
  • сомнительный результат в будущем.

Как сделать хороший сайт с помощью фрилансера

Вариант создания сайта для бизнеса с помощью фрилансера, наверное, самый распространенный. Это и понятно, потому что главными преимуществами этого способа являются минимальная стоимость и вполне приемлемое качество. Это оптимальный вариант для малого и микро бизнеса. Недостатком здесь может быть то, что при выборе фрилансера нужно быть осторожным и не нанять фрилансера с опытом и знаниями не на много больше, чем у Вас. Чтобы избежать этой ошибки, могу порекомендовать посмотреть портфолио работ фрилансера, почитать отзывы о нем, пообщаться с ним лично.

Преимущества создания сайта с помощью фрилансера:

  • качество по разумной цене.

Недостатки создания сайта с помощью фрилансера:

  • риск нарваться на малоопытного «специалиста».

Как сделать хороший сайт с помощью веб-студии

Третий вариант создания хорошего сайта — это обратиться за помощью в веб-студию. Этот вариант подойдет для среднего и крупного бизнеса, с большими финансовыми оборотами, объемными и сложными задачами, которые необходимо решать в кратчайшие сроки. Благодаря большому количеству сотрудников, такие возможности и являются преимуществом веб-студий. Но количество — не всегда качество и в совокупности со стоимостью работ это является недостатком веб-студий.

Преимущества создания сайта с помощью веб-студии:

  • можно сделать очень сложные проекты;
  • сделают скорее всего качественно.

Недостатки создания сайта с помощью веб-студии:

  • сделают дорого;
  • риск нарваться на веб-студию с малоопытными «специалистами».

После выбора исполнителя переходим к выбору технологии, по которой будем делать хороший сайт. Даже если Вы выбрали в качестве исполнителя фриласера или веб-студию и полностью им доверяете, но хотите более активно принимать участие, то информация ниже будет для вас полезной.

Итак, с точки зрения технологии, сделать хороший сайт можно:

  • с помощью конструктора сайтов;
  • с помощью системы управления сайтом;
  • сделать сайт с нуля.

Рассмотрим также все эти технологии подробнее.

Как сделать хороший сайт с помощью конструктора сайтов

В последнее время появилось и продолжает появляться большое количество разнообразных конструкторов сайтов. При создании сайта с помощью конструктора Вы собираете сайт как бы из уже готовых частей, заранее придуманных и созданных. Такой вариант подойдет для создания несложных одностраничных сайтов. Преимуществом этого способа является его максимально простое и понятное взаимодействие с человеком, рассчитанное, в основном, на людей совсем не знакомых с основами веб-разработки. Недостатками такого способа являются его дальнейшее развитие и продвижение, связанное с достаточно большими ограниченными функционалом и другими возможностями, а также, в большинстве своем, регулярная плата за пользование конструктором.

Наиболее распространенные конструкторы сайтов и ссылки на официальный сайты:

Преимущества создания сайта с помощью конструктора:

  • просто и понятно для любого человека.

Недостатки создания сайта с помощью конструктора:

  • затруднено, а иногда и невозможно, дальнейшее развитие сайта;
  • в основном требуется ежемесячная оплата.

Как сделать хороший сайт на основе готовой темы CMS

Наиболее распространенным и недорогим вариантом создания сайта для бизнеса будет вариант, при котором Вы просто покупаете (или даже скачиваете бесплатно) готовый сайт или шаблон сайта для определенной CMS и заменяете контент скаченного сайта на свой контент (тексты, изображения, контакты). Так как CMS существуют достаточно давно и некоторые из них (например, WordPress) очень популярны, в интернете очень легко найти сотни, если не тысячи, готовых сайтов или шаблонов на любой вкус и цвет. Для того, чтобы найти сайт с нужной темой и заменить имеющейся контент на свой, достаточно минимальных знаний. Если имеются более глубокие знания, сайт можно полностью изменить до неузнаваемости.

Наиболее распространенные CMS и ссылки на официальный сайты:

  • WordPress (наиболее популярная и универсальная CMS);
  • Drupal (универсальная CMS);
  • Joomla! (универсальная CMS);
  • MODX (универсальная CMS);
  • Opencart (подходит для интернет-магазина);
  • 1С-Битрикс (дорогая в обслуживании, т. к. мало специалистов).

Преимущества создания сайта на основе готовой темы CMS:

  • можно быстро сделать хороший сайт;
  • можно сделать красивый сайт
  • легко поддается любым изменениям и дальнейшему развитию.

Недостатки создания сайта на основе готовой темы CMS:

  • для более-менее качественного управления сайтом требуются минимальные знания.

Как сделать хороший сайт полностью с нуля

Третьим вариантом создания хорошего сайта является создание сайта полностью с нуля: создание дизайна, верстка и программирование. Это только часть этапов. В общем достаточно сложный, долгий и дорогой процесс. Предполагается, что недостатки в виде высокой стоимости и длительных сроков разработки окупятся за счет высокой эффективности, но, к сожалению, это не всегда так. К преимуществам данного способа относятся индивидуальность и уникальность сайта. К недостаткам можно отнести высокую стоимость и длительные сроки разработки.

Преимущества создания сайта полностью с нуля:

  • можно сделать что угодно, на любой вкус.

Недостатки создания сайта полностью с нуля:

  • дольше и дороже других способов создания.

Какой способ создания хорошего сайта лучше?

В каждом конкретном случае наилучшим образом подойдет свой способ создания сайта. Например, для крупных компаний, с большими рекламными бюджетами, наверное, лучше обратиться в известную веб-студию с хорошей репутацией, которая сделает сайт полностью с нуля: проведет маркетинговые исследования, создаст уникальный и продающий дизайн и контент, сверстает, установит свою или одну из наиболее популярных CMS, настроит все под ключ и займется продвижением.

Небольшим компаниям и индивидуальным предпринимателям лучше подойдет способ создания сайта у частных веб-разработчиков и фрилансеров. Также в этом случае я бы рекомендовал создавать сайт на основе популярной CMS. Стоимость при таком варианте, как правило, небольшая, а сам сайт при необходимых знаниях и опыте, легко и эффективно поддается дальнейшему развитию и продвижению. В конечном счете выбор остается за Вами.

Контент хорошего сайта

В первую очередь, сайт создается для Ваших потенциальных клиентов, которые могли бы узнать о Ваших товарах или услугах, ознакомиться с ними, узнать их характеристики, преимущества и при желании купить или заказать. Поэтому, создавая контент сайта для бизнеса, нужно подумать за клиентов, что бы им хотелось узнать о Вашем продукте или услуге, какие вопросы их интересуют, какие у них сомнения, т.е. провести маркетинговый анализ. И уже на основании этого анализа создать контент, который будет максимально полно отвечать на потребности Ваших потенциальных клиентов. Одно это уже даст Вам большое преимущество перед Вашими конкурентами, сайты которых зачастую создаются один на примере другого.

Пример контента для хорошего сайта:

Как Вы считаете, на каком сайте скорее всего сделает покупку потенциальный покупатель? По-моему, ответ очевиден! А Вам?

Также важно, чтобы на сайте было как можно больше способов связи с Вами: телефон, электронная почта, WhatsApp, Viber, Telegram, кнопка обратного звонка и онлайн чат.

Тоже самое можно сказать и обо всех популярных социальных сетях, способах оплаты и доставки. Думаю, это все можно не перечислять.

Качественные изображения для создания сайта

Люди — визуальные существа. Мы обрабатываем изображения за 1/10 секунды и понимаем визуальную информацию в 60 000 раз быстрее, чем слова. С этой естественной тенденцией к визуальным эффектам, изображения продукта производят сильное, немедленное впечатление на Ваших потенциальных клиентов. Очень важно использовать четкие фотографии с высоким разрешением, которые подчеркивают детали продукта, чтобы быстро привлечь покупателей, не теряя их внимания.

Покажите несколько ракурсов вашего продукта с фотографиями, чтобы покупатели могли полностью представить себе товар и знать все его детали. Не имея возможности увидеть продукт лично, покупатели будут чувствовать себя более защищенными при покупке в интернете, если у них есть полное визуальное представление о товаре.

Вы можете добавить 360-градусный фото инструмент на страницах продукта, чтобы покупатели могли видеть весь вид продукта. Или включите функцию масштабирования на фотографиях продуктов, чтобы покупатели могли рассмотреть Ваши товары более подробно.

Подробное описание Ваших товаров и услуг

Покажите ‌продукт‌ ‌изнутри‌ ‌(неочевидные ‌преимущества‌).‌ ‌‌Допустим, ‌ ‌Вы‌ ‌продаете‌ ‌ботинки.‌ ‌Опишите‌ ‌из‌ ‌чего‌ ‌стелька, ‌подошва, ‌ ‌какая застежка, заниженный‌ ‌подъём‌, ‌какие‌ ‌технологии использованы ‌и‌ ‌тд.‌ ‌Покажите‌ ‌то, ‌что‌ ‌не‌ ‌видно.‌ ‌Расскажите‌ ‌о‌ ‌скрытых‌ ‌преимуществах, ‌которые‌ ‌не‌ ‌очевидны‌ ‌Вашему‌ ‌клиенту.‌

Сделайте ‌отличную‌ ‌презентацию‌ ‌или‌ ‌«упаковку» ‌Вашего‌ ‌товара‌ ‌или‌ ‌услуги.‌ Посмотрите‌, ‌как‌ ‌это‌ ‌делают‌ ‌коллеги‌ ‌из‌ ‌любого‌ ‌«магазина‌ ‌на‌ ‌диване».‌ ‌Например, ‌ ‌тут:‌ shoppinglive.ru/online. ‌Они‌ ‌обычную‌ ‌тёрку‌ ‌преподносят‌ ‌так, ‌как‌ ‌будто‌ это‌ ‌технология‌ ‌из‌ ‌будущего.

Скорость загрузки сайта

Скорость загрузки сайта очень важна, сайт должен быстро загружаться в браузере. Никто не любит и не будет долго ждать, пока Ваш сайт загрузится. Пользователь, перешедший на сайт, который долго грузится, быстро закроет вкладку и перейдет к новому сайту. Если Вы делаете сайт самостоятельно — оптимизируйте код, а в качестве контента используйте только оптимизированные изображения.

Один из самых популярных сервисов для проверки сайта на скорость загрузки: pagespeed.web.dev/

Тестирование сайта

После создания сайта его необходимо протестировать. Проверьте, как работает Ваш сайт на разных устройствах и в разных браузерах. Проверьте, как он смотрится. Везде ли он отображается одинаково красиво, ничего ли не съезжает, не искажается. Везде ли контент сайта читается удобно и понятно. Везде ли удобно нажимать на кнопки, ссылки меню. Возможно, есть факторы, мешающие комфортному просмотру контента или что-то совсем не работает. Я знаю о случаях, когда только через несколько месяцев выяснилось, что не работала кнопка заказа товара и люди не могли что-либо заказывать. Проверять работоспособность сайта нужно не только на Вашем домашнем компьютере или Вашем мобильном телефоне. Обязательно проверьте на всех популярных устройствах, таких как телефон, планшет, ноутбук и ПК. А также во всех популярных браузерах: Яндекс.Браузер, Google Chrome, Opera Browser, Safari, Microsoft Edge, Mozilla Firefox и других.

Наиболее распространенные размеры экранов устройств в России в 2021 году:

Наиболее распространенные браузеры в России в 2021 году:

Заключение

Надеюсь, что моя статья хоть немного помогла Вам разобраться и понять, как сделать хороший сайт для бизнеса. Если же у Вас нет времени или желания разбираться во всех тонкостях и технологиях веб разработки, буду рад Вам в этом помочь.

В настоящее время статья продолжает дополняться. Если у Вас появятся вопросы, вы может задать их в комментариях или написать мне лично, буду рад на них ответить.

Комментарии:

  1. Anonymous says:

    МаксимюсщЩ


Warning: Undefined variable $required_text in /var/www/u1538455/data/www/сайт100.рф/wp-content/themes/site100-theme/comments.php on line 113

Leave a Reply

Другие статьи на эту тему

Image

Как найти клиентов в интернете

В этой статье я поделюсь с Вами своим опытом и расскажу о том, как найти клиентов в интернете.

Читать далее...
Image

Как правильно продвигать сайты для бизнеса

В этой статье я хочу поделиться с Вами своим опытом и рассказать о том, как правильно продвигать сайты для бизнеса.

Читать далее...
Image

Что такое Яндекс.Справочник (Яндекс.Бизнес)

После создания сайта его необходимо как можно быстрее добавить в Яндекс.Справочник (Яндекс.Бизнес). Данные из этого справочника показываются вместе…

Читать далее...
Image

Зачем нужен SSL сертификат безопасности

SSL сертификат безопасности создавался для того, чтобы защитить персональные данные пользователей, которые взаимодействуют с сайтом (вводя свои данные…

Читать далее...
Image

Чек-лист для настройки Яндекс.Директ

Пошаговая инструкция по настройке Яндекс.Директ (чек лист).

Читать далее...
Image

Оптимизация рекламной кампании Яндекс.Директ

Как улучшить рекламную кампанию в Яндекс.Директ.

Читать далее...
Image

Как узнать посещаемость конкретной страницы сайта

Как узнать посещаемость конкретной страницы сайта, если сайт состоит из большого количества отдельных страниц (чек-лист).

Читать далее...
Image

Как перенести сайт WordPress на другой хостинг

Как перенести сайт на WordPress с одного хостинга на другой, простой чек-лист из 7 шагов.

Читать далее...
Image

Как правильно настроить цель в метрике «Отправка формы»

Как правильно добавить цель в Яндекс Метрике «Отправка формы».

Читать далее...
Image

Как узнать результаты продвижения сайта

Как узнать результаты продвижения сайта.

Читать далее...
Image

Где купить и как установить SSL сертификат безопасности

Где купить и как установить SSL сертификат безопасности.

Читать далее...
Image

Как отправлять заявки с сайта в Телеграм

Создаем бота Отправлять заявки в чат будет бот. Поэтому первым шагом мы создадими настроим его. Для создания бота…

Читать далее...
Image

Многоуровневое меню Bootstrap 5 для WordPress

Скачать для HTML Скачать для WordPress

Читать далее...
Image

Как самостоятельно и бесплатно добавить кнопки мессенджеров на сайт

Готовый скрипт кнопки мессенджеров для любого сайта.

Читать далее...

Контакты

Адрес: Россия, гор. Москва, ул. Митинская, д. 43

Адрес: Россия, гор. Рязань, ул. Мервинская, д. 25

Телефон: 8 (930) 78-78-0-68

WhatsApp, Viber: 8 (930) 78-78-0-68

E-mail: vasilyev-r@mail.ru


Warning: Undefined array key "recaptcha" in /var/www/u1538455/data/www/сайт100.рф/wp-content/themes/site100-theme/footer.php on line 99